Регулирование цен на разделанных кур продлили как минимум до апреля

Регулирование цен на разделанных кур продлили как минимум до апреля

МАРТ не изменил сами правила регулирования цен на куриные отруба и бройлеров, а лишь оставил их в силе на несколько месяцев, так как срок действия предыдущего аналогичного документа истек.

Опубликовано постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь № 5 от 9 января, которым продлено еще на 80 дней регулирование цен на мясо кур и бройлеров, реализуемых в виде тушек на территории Беларуси.

Аналогичный регламент МАРТ, вступивший в силу 13 октября 2022 года и действовавший в течение 90 дней, ввел правило, согласно которому совокупная цена двух полутушек, передней и задней четверти курицы не может быть выше цены целой курицы или бройлера, и установил максимальную 10%-ную наценку на цену тушек по сравнению с другими отрубами птицы, полученными альтернативными методами разделки. Однако стоимость упаковки по «закупочной цене» может быть включена в цену продажи.

Новый документ постановляет сохранить установленный механизм ценообразования на куриное мясо с учетом требований постановления Совета министров № 713, ограничивающего коммерческие наценки.

Напомним, что постановление Совета Министров Беларуси № 713 от 19 октября 2022 года ввело в нашей стране новый режим регулирования цен как на отечественные, так и на импортные товары — первоначальный перечень, прилагаемый к документу, содержал 370 товарных позиций, на каждую из которых были установлены предельные надбавки. Он также установил практику запроса разрешения на повышение цен у государственных органов и местных властей - для обоснования этой процедуры должно быть представлено соответствующее обоснование.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях