Пересмотрят размер пенсий, повысят налоги, обновят базу «тунеядцев». Что изменится в Беларуси в феврале

Пересмотрят размер пенсий, повысят налоги, обновят базу «тунеядцев». Что изменится в Беларуси в феврале

В последний месяц зимы в Беларуси будут пересмотрены пособия на детей до трех лет, а также минимальные трудовые и социальные пенсии. Кроме того, граждане получат «жировки» с новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Это не все изменения на февраль 2023 года.

Как изменятся пенсии и детские пособия?

В конце января власти должны будут объявить, какими будут минимальные трудовые и социальные пенсии с 1 февраля. Они будут пересматриваться ежеквартально, а размер пенсий будет привязан к прожиточному минимуму (так, сейчас социальная пенсия составляет 169,92 рубля). Ранее было объявлено, что пенсии работников могут утроиться в 2023 году.

Кроме того, с 1 февраля Беларусь должна будет пересмотреть пособия по уходу за детьми до трех лет, уровень которых привязан к средней зарплате в стране.

В следующем месяце изменится и размер единовременных выплат в связи с рождением ребенка. Это будет зависеть от размера бюджета прожиточного минимума, но точные цифры пока не опубликованы.

Кто будет облагаться налогом по более высокой ставке?

С февраля 2023 года ожидается значительное повышение ставки единого налога для самозанятых лиц и лиц без самостоятельной занятости. Ставка налога зависит от региона: например, для репетиторов в Минске она увеличится с 82 до 164 рублей в месяц, для строителей — с 292 до 438 рублей в месяц.

В Беларуси были повышены налоги, которые коснулись практически всех.

Индивидуальные предприниматели должны уплатить свой взнос в ФСЗН за предыдущий год не позднее 1 марта 2023 года. Минимальная сумма — 2 006,59 рублей (если самозанятый проработал один год).

В следующем месяце в Беларуси также произойдет повышение налогов. Например, владельцам фермерских хозяйств с февраля придется платить новую ставку налога. Как и планировалось, их налог был повышен до 37 рублей в месяц (с 31 рубля в 2022 году). Последний раз этот налог был повышен в начале прошлого года.

Каковы будут коммунальные платежи?

В Беларуси с 1 января 2023 года повышается плата за многие жилищно-коммунальные услуги. Соответственно, через месяц (в феврале) белорусы получат «потяжелевшие» квитанции за январь в связи с повышением тарифов.

Придется ли нам снова платить за выезд за границу?

С 1 февраля в белорусских регионах, граничащих со странами ЕС, вновь вводится плата за пересечение государственной границы в пунктах пропуска. В январе плата была отменена, поскольку местные советы депутатов (в том числе и областной совет в Бресте) не распространили вовремя свои постановления на новый год.

Так чего же ожидать белорусским «тунеядцами»?

Текущей зимой чиновники должны будут обновить базу безработных. Власти называют людей из этого списка «тунеядцами», поэтому этой категории граждан придется полностью оплачивать счета за газ, отопление и горячую воду, если у них есть собственный дом.

База данных «тунеядцев» обновляется в стране раз в квартал. Документы, подтверждающие трудоустройство или обучение за рубежом, должны быть представлены в Комиссию по координации трудоустройства до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Кому в стране обещают повысить зарплату?

Рабочие-строители выдвинули свою кандидатуру на повышение заработной платы. Как ранее сообщал белорусский министр строительства и сооружений Руслан Пархамович, четвертая категория будет пересмотрена в феврале 2023 года и, как ожидается, вырастет на 17%. Министр отметил, что в 2022 году квалифицированные специалисты в строительной отрасли будут занимать четвертое место среди всех экономических секторов страны по уровню заработной платы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях