«Беларусбанк» вводит ряд ограничений по операциям с банковскими картами

«Беларусбанк» вводит ряд ограничений по операциям с банковскими картами

Беларусбанк, крупнейший банк страны, со 2 февраля вводит новые ограничения на переводы и снятие наличных, сообщила пресс-служба банка.

— Мошенники, рыдайте! Мы вводим дополнительные ограничения по некоторым операциям с платежными картами, — сказали в пресс-службе.

Ранее Беларусбанк установил ограничения на денежные переводы по клубным картам «Бархат» (до 400 рублей в день) и по другим дебетовым картам (до 3 000 рублей в день). Аналогичные ограничения будут действовать для переводов между картами одного и того же клиента, а также для переводов на карты «любимых» персональных номеров. Также будут введены ограничения на снятие наличных по коду в банкоматах (перевод Hutki).

Минимальная сумма разового перевода составляет 10 рублей, максимальная — 100 рублей. Максимум две операции по одной карте в день на сумму до 200 рублей. Карту можно использовать для 15 переводов в течение 30 дней, максимум до 1,5 тысяч рублей. Лимит можно снять, обратившись в свой банк.

В последние два-три года в стране участились случаи мошенничества с банковскими картами, когда преступники каким-то образом выдают себя за сотрудников банка. Это делается с помощью телефонных звонков и других методов.

В декабре 2022 года Министерство внутренних дел и Следственный комитет сообщили о еще одном громком деле. Разоблачена группа мошенников, в которой состояло более 1300 человек. Они физически находились не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, Польше и других странах.

В связи с этим делом в стране было задержано более двух десятков человек. Некоторые из них — несовершеннолетние. Один из них начал свою деятельность в возрасте 13 лет, разрабатывая вредоносное программное обеспечение для преступников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях