В Беларуси появилась новая политическая партия «Белая Русь»

В Беларуси появилась новая политическая партия «Белая Русь»

В Беларуси создана политическая партия «Белая Русь». Решение об этом было принято в субботу 18 марта на учредительном съезде в Минске, сообщает БЕЛТА

Инициатором создания новой партии выступило общественное объединение «Белая Русь». Идея была вынесена на общественное обсуждение в конце февраля.

Олег Романов, который ранее возглавлял республиканское общественное объединение «Белая Русь», а затем был избран председателем партии, согласно уставу партии, будет руководить ею в течение пяти лет. Делегаты единогласно проголосовали за его кандидатуру.

На учредительный съезд в Минск приехали около тысячи человек со всей страны.

«Белая Русь» избрала Высший политический совет, состоящий из 71 члена. В него вошли представители разных социальных слоев: парламентарии, чиновники, врачи, рабочие. В частности, в совет вошли руководители МАРТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов и Игорь Брыло, а также журналисты Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.

На сегодняшний день новая партия насчитывает около 16 000 членов.

В манифесте партии сформулированы такие цели, как «прекращение зависимости от внешних рынков, особенно от поставок углеводородов». Она также обещает защищать «обеспеченную старость, бесплатное образование и здравоохранение». Кроме того, новая партия выступает за продление и «адекватное» финансирование полномочий местных органов власти.

Также было объявлено, что «Белая Русь« и «Единая Россия» планируют подписать соглашение о сотрудничестве между партиями в апреле 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях