В Беларуси запретили продавать популярную карамель, соусы и цукаты

В Беларуси запретили продавать популярную карамель, соусы и цукаты

Госстандарт признал продукцию под названием «Love is...» опасной. Речь идет о леденцовой карамели с начинкой, произведенной российской кондитерской фабрикой «Славянка».

В ходе проверки эксперты обнаружили, что эти конфеты не соответствуют техническим стандартам Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» сразу по нескольким пунктам.

В частности, были поставлены вопросы о достоверности информации о составе продукта. На этикетке отсутствовало предупреждение о содержании красителей, которые могут негативно влиять на активность и внимание детей. В частности, было установлено, что карамель содержит небезопасные синтетические красители — тартразин и азорубин.

Госстандарт также признал небезопасной продукцией и снял с реализации «Вафли домашние с малиновой начинкой» (ООО «Крекер», Россия), а также засахаренное манго (THAWEEPHOL SAMROIYOD LTD., PART, Таиланд) и несколько видов столовых соусов торговой марки Paprichi.

По данным Госстандарта, все запрещенные продукты содержали небезопасные добавки: красители, антиоксиданты и консерванты. Продукция была изъята из продажи и запрещена к ввозу и реализации на территории Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях