В Беларуси изменились правила ввоза автомобилей с аукционов США

В Беларуси изменились правила ввоза автомобилей с аукционов США

С 1 марта Белорусская торгово-промышленная палата будет оценивать ввозимые в страну автомобили, возраст которых менее трех лет. Об этом сообщил The Onliner со ссылкой на компанию Westmotors, которая занимается подбором и оснащением автомобилей из США.

Пошлина рассчитывается от рыночной стоимости автомобиля на момент ввоза.

Однако из этого правила есть исключение. Эксперты говорят, что если стоимость автомобиля можно рассчитать по номеру шасси, то оценка не требуется. Это можно сделать с помощью программы autoAstat или bidfax. В случаях, когда история «неясна», владельца почти нового автомобиля отправляют в БелТПП.

Что касается квадроциклов, мотоциклов и других подобных транспортных средств, то их может оценить любой эксперт, имеющий соответствующую лицензию.

Проблема, на которую обращают внимание автовладельцы, заключается в том, что БелТПП регистрирует автомобиль для оценки только на следующую неделю, а стоянка на временном хранении стоит 10 рублей в сутки.

Оценка БелТПП не является окончательной. По словам экспертов Westmotors, вопрос о назначении другого оценщика все еще открыт для обсуждения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях