в Беларуси запретили продавать стиральный порошок «Миф»

в Беларуси запретили продавать стиральный порошок «Миф»

С 3 апреля Госстандарт запретил ввоз в Беларусь стирального порошка «Миф». Это касается продукции с маркировкой «автомат свежий цвет». Продукт уже был в списке опасных товаров.

Это популярный стиральный порошок, производимый компанией Procter'n'Gamble Новомосковск в Тульской области России. Его нельзя как импортировать, так и продавать в Беларуси. 

Производитель указал на этикетке, что порошок «можно использовать в стиральных машинах любого типа». Однако государственный стандарт предупреждает, что стиральный порошок нельзя использовать в машинах с фронтальной загрузкой. Суть его в том, что «пенообразующая способность» не должна превышать 180 мм, но в данном случае она составила около 207 мм.

Государственный стандарт считает, что превышение показателя на такую величину вводит в заблуждение потребителей продукции, как с точки зрения назначения и качества продукта, так и с точки зрения безопасности.

Кроме того, продукция не соответствует обязательным требованиям ГОСТа по показателю «эффективность стирки». Она не может быть ниже 85%, но по факту она даже ниже 56%. По мнению регулятора, этот пункт также вводит потребителей в заблуждение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях