В Британии встревожились из-за российского «Посейдона»

В Британии встревожились из-за российского «Посейдона»

Российская ядерная торпеда «Посейдон» может уничтожить прибрежные города Великобритании, вызвать радиоактивное наводнение и привести к жертвам в Лондоне. Решение президента России Владимира Путина вооружить российский флот торпедами вызвало панику среди британских экспертов. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Так, Эндрю Фаттер, эксперт по ядерному оружию из Лестерского университета, предположил, что торпеда может нанести ущерб, если на ней будет мегатонная боеголовка.

— Если бы большое ядерное устройство взорвалось в устье Темзы или рядом с ним, то нагон воды в Темзе мог бы ударить по зданиям и потенциально убить миллионы людей. Это был бы огромный ущерб, — сказал он. Г-н Фаттер пояснил, что в случае атаки первые жертвы были бы вызваны не радиацией, а ударной волной и ожогами.

Род Торнтон, эксперт по безопасности из Королевского колледжа Лондона, сказал, что запуск Poseidon может вызвать «небольшое цунами». Он отметил, что такая волна может захлестнуть Лондон и привести к жертвам в портах Ла-Манша.

В феврале военный историк Дмитрий Болтенков предположил, что атомная подводная лодка «Хабаровск» может стать постоянным носителем стратегических атомных беспилотников «Посейдон».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях