В ЕС приняли решение о поставке Украине снарядов на €1 млрд из своих запасов

В ЕС приняли решение о поставке Украине снарядов на €1 млрд из своих запасов

Члены ЕС приняли «историческое решение» о поставке Украине одного миллиона артиллерийских снарядов, сообщил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Twitter.

— Следуя моему предложению, государства-члены согласились поставить Украине миллион артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев, — сказал Боррель.

На немедленную поставку выделен 1 млрд евро, еще 1 млрд евро будет потрачен на совместные закупки боеприпасов странами ЕС для пополнения своих запасов. Также будет создан комитет для «наращивания производственных мощностей».

По данным Европейского оборонного агентства (EDA), для 155-мм боеприпасов была разработана двухлетняя ускоренная программа, а для боеприпасов калибра 5,56-155 мм - семилетняя программа совместных закупок, которые будут использоваться для пополнения истощенных запасов. Это агентство будет размещать совместные заказы.

Не все страны ЕС поддержали это решение, 17 из 27: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Греция, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Португалия, Мальта, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. К плану также присоединилась Норвегия, сообщили в ЕДА. Другие страны ЕС «выразили намерение присоединиться к инициативе в ближайшее время после завершения необходимых национальных процедур».

Западные СМИ сообщили о различных трудностях, связанных с планом. Газета The Telegraph сообщила, что Франция заблокировала его принятие, требуя, чтобы совместные заказы получали только европейские оборонные компании. Было ли выполнено это условие, неясно, но в итоге Париж поддержал план.

По данным Euractiv, некоторые страны ЕС опасаются, что классификация остатков боеприпасов приведет к тому, что Киеву будет передано боеприпасов на сумму менее 1 млрд евро, и неясно, что будет с оставшимися деньгами.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киеву необходим один миллион патронов, но они будут стоить «около 4 млрд евро».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях