В Госдуму России внесен законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

В Госдуму России внесен законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

В Государственную Думу внесен законопроект о поэтапном повышении возраста обязательного школьного обучения в России с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет. Документ опубликован в системе поддержки законодательной власти. В настоящее время проект устанавливает возрастной ценз от 18 до 27 лет. Министерство обороны предложило повысить его в конце прошлого года.

Законопроект подготовили Андрей Картополов (председатель комитета по обороне), Андрей Красов и Юрий Свиткин, члены комитета Госдумы по обороне.

Документ предусматривает постепенное увеличение минимального призывного возраста - с 1 января 2024 года до 19 лет, с 1 января 2025 года до 20 лет и с 1 января 2026 года до 21 года. Верхний возраст обязательного школьного образования предлагается повысить до 30 лет с 1 января 2024 года.

Предложение о повышении верхнего возрастного предела для призыва на военную службу до 30 лет учитывает тот факт, что повышение нижнего возрастного предела до 21 года приведет к сокращению числа граждан, годных к военной службе, говорится в документе.

Граждане запаса в возрасте от 27 до 30 лет, не проходившие службу без законных оснований, смогут служить по желанию, говорится в пояснительной записке. Такая же возможность, если закон вступит в силу, будет доступна россиянам старше 18 лет, если они обратятся в призывную комиссию.

Согласно законопроекту, граждане, которым уже была предоставлена отсрочка от призыва, смогут пользоваться ею «до истечения срока ее действия или до прекращения действия оснований для ее предоставления».

Согласно документу, предлагается повысить предельный призывной возраст с 21 года до 30 лет с целью «гарантирования получения гражданами как общего среднего образования, так и среднего профессионального или высшего образования».

Согласно документу, поправки в закон исключат необходимость явки школьников и студентов в военкоматы для получения отсрочки от призыва на военную службу. Согласно пояснительной записке, поправки позволят сократить бюджетные расходы на организацию и проведение медицинского освидетельствования лиц, призываемых для получения общего или среднего профессионального образования. В ней говорится, что в настоящее время на эти цели ежегодно расходуется 639 миллионов рублей.

С инициативой повысить призывной возраст в России с 21 года до 30 лет в декабре 2022 года выступил министр обороны Сергей Сойгу. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сначала не исключал возможности того, что новые нормы могут быть применены к призыву весной (обычно он начинается 1 апреля), но позже сказал, что это маловероятно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях