В Гродно директор мебельной фирмы обманула минимум 25 человек на 70 тысяч рублей

В Гродно директор мебельной фирмы обманула минимум 25 человек на 70 тысяч рублей

Мошенничество остается одной из самых распространенных форм хищения имущества граждан. В ежедневных криминальных сводках встречаются различные формы этого преступления. Одна из самых распространенных — когда человек совершает мошенничество, выдавая себя за продавца или поставщика услуг (строительство, образование, жилье, оформление визы и т.д.) и не выполняя своих обязательств по поставке товаров или услуг, получая деньги.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется дело по обвинению 47-летней местной жительницы в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель Гродненского областного ЖСК Ирина Позняк. По данным следствия, женщина, являясь руководителем городского мебельного предприятия, заключала с гражданами договоры на изготовление корпусной мебели. Жительница областного центра работает по этой профессии 15 лет. Изначально претензий к ее деятельности не было, так как ее компания полностью выполняла свои обязательства.

Однако с лета 2020 года в правоохранительные органы и суды стали поступать жалобы от клиентов компании, указывающие на недобросовестность организации. Согласно материалам уголовного дела, женщина заключала договоры на изготовление и установку корпусной мебели с июня 2020 года по март 2023 года. Потерпевшие верили ей и вносили крупные суммы предоплаты. В действительности руководитель компании не намеревалась выполнять эти заказы.

В настоящее время по уголовному делу установлено 25 потерпевших. Общая сумма ущерба составила почти 70 тысяч рублей.

В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по статье 209, часть 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество в особо крупном размере). Ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Есть основания полагать, что в действиях жителя Гродно могут быть и другие составы противоправной деятельности.

Следственный комитет призывает граждан быть более внимательными и осторожными при совершении финансовых операций и инвестиций, особенно при совершении покупок на крупные суммы, в том числе через интернет. Покупать товары (услуги) только у надежных продавцов, проверять законность их деятельности, наличие сертификатов и лицензий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях