В Гродно проведена уникальная операция по удалению аневризмы сонной артерии

В Гродно проведена уникальная операция по удалению аневризмы сонной артерии

В Гродненской университетской клинике, где находится отделение сосудистой хирургии, проводится более 700 операций на различных участках кровотока ежегодно. Специалисты отделения произвели уникальную операцию по удалению аневризмы сонной артерии, диаметр которой составлял 12-13 см. За последние 20 лет ни в нашей стране, ни в Европе не было описания удаления аневризмы такого размера.

Как пишет Медицинский вестник, история болезни 75-летней женщины длилась 13 лет. Она обнаружила на шее небольшую шишку и обратилась к сосудистым хирургам, которые провели УЗИ и контрастную мультиспиральную КТ. В результате была выявлена аневризма размером около 4 см, и пациентку направили к коллегам в Минск. Однако из-за того, что аневризма находилась в очень неудобном месте, женщину предупредили о высоком риске летального исхода при проведении операции.

Пациентка отказалась от операции, и размеры аневризмы оставались неизменными в течение длительного времени. Но 4 года назад она начала постепенно увеличиваться, что вызвало появление сильных головных болей. Позже пациентка была госпитализирована в отделение неврологии Гродненской университетской клиники после того, как у нее произошел инсульт.

Заведующий отделением сосудистой хирургии клиники, Павел Горячев, подчеркивает, что даже небольшая аневризма может привести к разрыву и кровотечению, что многократно повышает риск возникновения ишемического инсульта.

Учитывая наличие гигантской аневризмы сонной артерии и возникших осложнений, а также высокую вероятность повторного ишемического инсульта, врачи предложили пациентке операцию. Отказ от нее в такой ситуации может привести к очередному инсульту и даже к смертельному исходу.

Операция продолжалась около двух часов, что для вмешательства такого уровня и сложности считается быстрым. После операции пациентка быстро пришла в сознание и общалась с врачами. Восстановление после операции прошло успешно. В настоящее время пациентка находится под пролонгированным наблюдением в клинике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях