В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

В МИД РФ заявили о необходимости снятия санкций для урегулирования на Украине

Обязательным условием урегулирования конфликта в Украине является отмена всех незаконных санкций против России, заявила 18 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Отмена всех незаконных санкций против России и иски в международные суды должны стать неотъемлемой частью урегулирования украинского кризиса, — цитирует ее слова пресс-служба министерства.

Дипломат подчеркнула, что для достижения мира также необходимо прекратить отправку оружия и наемников в Киев, прекратить военные действия и вернуть Украине нейтральный статус.

— Украина должна быть демилитаризована и денацифицирована, все угрозы, исходящие с ее территории, должны быть устранены, должно быть обеспечено ядерное нераспространение, гарантии прав русскоязычного населения и национальных меньшинств, — добавила Захарова.

По ее словам, все страны, которые хотят способствовать нормализации ситуации, должны обратиться с призывами о мире к Киеву и его западным союзникам, которые втягивают Украину в воронку глобального противостояния.

Ранее, 16 марта, канцлер Германии Олаф Шольц призвал закрыть все возможности обхода антироссийских санкций Европейского союза (ЕС) через третьи страны, подчеркнув, что ЕС продолжит оказывать санкционное давление на Россию. Он добавил, что обход ограничений сделает усилия ЕС бессмысленными, поэтому важно тщательно проработать способы их пресечения.

В тот же день президент России Владимир Путин описал ситуацию с антироссийскими санкциями пословицей «Не рой яму, а то упадешь». Он отметил, что бреши, образовавшиеся после ухода западных компаний, заполнили отечественные производители и что на потребительском рынке Российской Федерации не наблюдается спада.

Ранее, 15 марта, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия стала чемпионом мира по количеству введенных против нее санкций. В то же время он отметил, что российское правительство продолжает работу по переводу экономики страны на путь роста и что, несмотря на давление санкций, в стране уже наблюдается рост.

Ранее, 25 февраля, Европейский союз принял 10-й пакет антироссийских санкций. Он включил в черный список 121 человека и компанию и ввел новые ограничения на импорт и экспорт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях