Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки об армии и добровольцах

Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки об армии и добровольцах

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности за клевету в отношении добровольцев Специальной военной операции (СВО), предусматривающий штрафы до 500 000 рублей. Документ был опубликован 18 марта на официальном сайте правовой информации.

Ответственность по данной статье теперь будет применяться и в случае клеветы в отношении добровольных формирований, организаций или лиц, оказывающих содействие вооруженным силам в выполнении их задач.

Ранее закон предусматривал наказание только за клевету в отношении вооруженных сил Российской Федерации (Вооруженных сил).

На граждан налагался штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей. Кроме того, за повторное правонарушение в течение одного года нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Государственная Дума приняла поправки в третьем чтении 14 марта. Вячеслав Володин, спикер нижней палаты парламента, подчеркнул, что акты клеветы в отношении участников боевых действий недопустимы.

Совет Федерации одобрил поправки на следующий день.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты переворота 2014 года в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях