Россия требует снятие санкций в течении двух месяцев

Россия требует снятие санкций в течении двух месяцев

Российская сторона требует от западных стран снять ограничения, наложенные на сельскохозяйственный экспорт, чтобы продолжить экспорт зерна из Украины по морскому гуманитарному коридору. Об этом заявил постоянный представитель России при Совете безопасности ООН, Василий Небензя, на заседании организации. Он также напомнил о том, что Россия уже уведомила Турцию и Украину о готовности продлить зерновую сделку на 60 дней до 18 мая.

Однако, дальнейшие решения России поставок украинского зерна третьим странам могут измениться, если западные страны не снимут ограничения на сельскохозяйственную отрасль РФ. Постпред России указал на то, что если США, Евросоюз и Великобритания действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины, то у них есть два месяца до 18 мая, чтобы вывести из-под санкций всю цепочку операций, которые сопровождают российский сельскохозяйственный экспорт.

Небензя также подчеркнул, что в противном случае будет непонятно, как будет работать пакетная концепция генсека ООН в рамках Стамбульских договоренностей. Ранее сообщалось, что Россия вернула объемы импорта к показателям 2020 года за счет обхода санкций. Накладывание ограничений на сельскохозяйственный экспорт создает сложности для продажи продукции на мировом рынке из-за финансовых ограничений, которые ограничивают проведение международных платежей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях