Reuters: компании РФ более активно просят партнеров из Казахстана помочь с обходом санкций

Reuters: компании РФ более активно просят партнеров из Казахстана помочь с обходом санкций

В последние недели российские компании все активнее просят своих казахстанских партнеров помочь им обойти западные санкции и импортировать необходимые им товары, сообщает Reuters со ссылкой на семь источников.

Два источника связали это с планами Турции прекратить транзит товаров, попавших под санкции. Как отмечает Reuters, Россия ищет способы обойти импорт техники и товаров из-за введенных против нее санкций.

Чтобы обойти ограничительные меры, торговцы создают сложные цепочки поставок через третьи страны. Экономисты говорят, что многие товары идут через Турцию и бывшие советские республики, сообщает агентство.

Источники говорят, что в России резко возросло число просьб о помощи в транспортировке ряда товаров - от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов - через более чем 7000-километровую сухопутную границу Казахстана с Россией.

Один казахстанский бизнесмен сообщил Reuters, что ему предложили 1 миллион долларов за помощь в транспортировке грузовика с редкоземельными металлами из Австралии. Другой предприниматель сказал, что «бум только начинается».

Ранее заместитель премьер-министра Мухтар Тлеуберди, глава министерства иностранных дел Казахстана, заявил, что республика не будет вводить санкции против России вслед за западными странами, но не намерена помогать Москве обходить ограничительные меры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях