В минском Дворце бракосочетаний рассказали, когда бронировать дату свадьбы

В минском Дворце бракосочетаний рассказали, когда бронировать дату свадьбы

Самые популярные месяцы для «свадебного бума» — июнь, июль, август, сентябрь и конец апреля, когда заканчивается пост, сообщила БЕЛТА Юлия Кочина, начальник Дворца гражданских церемоний управления юстиции Мингорисполкома.

В эти месяцы пары бронируют даты регистрации брака очень рано. По словам Кочиной, например, последние выходные апреля были забронированы еще год назад.

— Если они уже знают, когда хотят зарегистрировать свой брак, то лучше сделать это заранее, забронировав места через интернет. И это стопроцентная гарантия того, что дата будет ваша. А что касается следующих трех месяцев: если кто-то не придет, откажется, мы можем предложить это время, — пояснил он.

Чаще всего такие отказы случаются, когда один из пары - иностранец, а документы не готовы вовремя. Но мы согласны, что полагаться на удачу в организации свадебной церемонии - ненадежный вариант, и лучше заранее побеспокоиться о подходящем дне для церемонии.

Это касается и так называемых «хороших» дат — например, 23 марта (23.03.23) уже забронировано парами на полгода вперед. Ажиотаж вызвало и то, что Дворец гражданских церемоний — единственное место в Минске, где можно пожениться в четверг. Сегодня он принял более 20 пар.

По данным Белстата за 2021 год (более свежие статистические данные отсутствуют), средний возраст вступления в первый брак у женщин составляет 26,3 года, у мужчин — 28,6 года.

Среднее количество браков на тысячу белорусов составило семь. Было зарегистрировано 945 браков, в которых жених и невеста были в возрасте 60 лет и старше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях