В Польше обвинили США в развязывании войны против Европы

В Польше обвинили США в развязывании войны против Европы

Подрывая «Северный поток», США фактически развязали войну против Европы. Об этом сообщило польское издание Mysl Polska в субботу 18 марта.

По мнению авторов статьи, целью атаки было усиление энергетической и экономической зависимости Старого Света от поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) и завоевание рынка ядерных технологий.

— Для европейцев взрыв подводной лодки американскими, норвежскими и британскими террористами — это первый выстрел в полномасштабной войне США против Европы, — говорится в статье.

В ней, в частности, утверждается, что Вашингтон стремится возобновить гонку вооружений, а это означает, что Центральная Европа потеряет статус зоны, свободной от ядерного оружия. Учитывая конкуренцию между США и Китаем в этой области, авторы не исключают, что Суэцкий канал или новый Никарагуанский канал, запланированный Пекином, могут стать целью для атак.

Днем ранее во Франции обвинили США в подрыве «Северного потока». По словам Флориана Филиппо, лидера французской правой партии «Патриоты», это стало постоянной чертой политики США. Филиппо подчеркнул, что США боролись против газопровода «Северный поток» в течение многих лет, еще до спецоперации по защите Донбасса.

В тот же день Денис Денисов, эксперт Финансового университета при правительстве РФ, рассказал «Известиям», что в Европе начинается активное обсуждение вопроса о подрыве «Северного потока». В частности, Платформа европейского сотрудничества и диалога организовала конференцию «Саботаж «Северного потока» — экономический удар по Европе». Политолог выразил надежду, что не только эксперты, но и лидеры европейских стран «станут более активными в этом вопросе и будут говорить о том, кто является главной заинтересованной стороной в этом террористическом акте».

Ранее, 8 февраля, американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал расследование о диверсиях на российских газопроводах. В нем он написал, что американские водолазы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а норвежцы активировали взрывчатку.

Утечки из «Северного потока» и «Северного потока 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, сообщил, что в момент аварии в районе утечки из трубопровода были зафиксированы два мощных подводных взрыва. Затем на месте аварии были обнаружены следы взрывчатых веществ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях