Вблизи Крыма зафиксировали пролет британского самолета-разведчика

Вблизи Крыма зафиксировали пролет британского самолета-разведчика

Большой стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint и два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании пролетели в Черном море у побережья Крыма, согласно данным службы отслеживания полетов Flightradar.

Начало маршрута самолета-разведчика, позывной RRR7224, не указано, но на карте видно, что самолет обогнул румынское побережье, направился в сторону Черного моря, а затем повернул обратно. Остальная часть его маршрута пролегала через Восточную Европу, в частности Словакию и Чехию.

Истребители с позывными DREAD011 и DREAD012 после полета над Черным морем направились в Турцию. Когда самолеты находились вблизи Крыма примерно в 18:15-18:30 по московскому времени, они некоторое время двигались с выключенными транспондерами.

В январе НАТО предупредила, что перебрасывает в Бухарест самолеты AWACS, оснащенные системами предупреждения и контроля воздушного пространства, для «мониторинга российской военной активности» и поддержки усиленного присутствия альянса в регионе.

В конце сентября прошлого года британский разведывательный самолет Королевских ВВС RC-135W Rivet Joint без оружия на борту совершил патрулирование над Черным морем. Его сопровождали два российских истребителя Су-27, один из которых выпустил ракету, по словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Российские истребители сопровождали британский самолет около 90 минут. Уоллес назвал инцидент «потенциально опасным» и заявил, что британские ВВС выразили свою озабоченность министру обороны России Сергею Сойгу. По словам британского министра, 10 октября российская сторона прислала ответ, в котором объяснила инцидент техническим сбоем. Британия временно приостановила патрулирование. Позже она возобновила полеты, но с истребительным сопровождением.

14 марта этого года американский беспилотник MQ-9 Reaper проводил разведку над водами Черного моря, когда на его перехват были направлены два российских самолета Су-27. Американская сторона утверждала, что истребители сбросили топливо на беспилотник, а один из Су-27 задел винт беспилотника, в результате чего он был вынужден приводниться.

Москва отвергла эту версию. По данным российского министерства обороны, беспилотник начал неконтролируемый полет с потерей высоты из-за «резкого маневрирования» и врезался в поверхность воды. Глава ведомства Сергей Сойгу в разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином объяснил инцидент несоблюдением США зоны ограниченных полетов, установленной в связи с военной операцией на Украине, и «усилением разведывательной деятельности против российских интересов». Шойгу наградил пилотов истребителей, перехвативших беспилотник. США пообещали продолжить полеты беспилотников над Черным морем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях