ВКС РФ получили неисчерпаемый запас высокоточных бомб ФАБ-500

ВКС РФ получили неисчерпаемый запас высокоточных бомб ФАБ-500

Украинские генералы жалуются - У российских ВВС появилось новое высокоточное оружие, которое ранее не использовалось в зоне ПВО. Высокоточные управляемые ракеты типа JDAM на этой неделе летали по целям в Сумской области. Игнат Игнат, пресс-секретарь ВВС Украины, выразил сожаление, что на российских складах их огромное количество. До недавнего времени это были неуправляемые фугасные бомбы ФАБ-500. После доработки они были переделаны в управляемые планирующие бомбы.

— Добавили только крылья и GPS, — говорит Игнат, — стоимость выпуска ниже, чем цена ракеты.

Долгое время неуправляемые ФАБ-500 называли «падающим железом». Их было трудно наводить на движущиеся объекты. Но ФАБ-500 обладают высокой разрушительной силой и могут быстро ликвидировать любое укрепление противника, не подвергая опасности пехоту.

Теперь на вооружении ВВС появились «российские JDAM». Под крылом бомбардировщика Су-34 подвешена усовершенствованная ФАБ-500 с дополнительным корректируемым модулем и раскладывающимся крылом с хвостовым оперением, что делает ее глиссадной бомбой. Появление такого боеприпаса сильно смущает противника.

Разработчики считают, что усовершенствованные бомбы будут более эффективны, чем их ракетные аналоги. Среди преимуществ — полезная нагрузка бомбы составляет 70% от ее массы, по сравнению с 15-20% у ракеты. Цена усовершенствованных ФАБ в несколько раз ниже, чем у управляемых ракет.

По словам Игната, в украинских вооруженных силах также есть старые ФАБы советской эпохи. Больше всего пресс-секретаря раздражает то, что россияне могут сбрасывать планирующие бомбы в 50 и более километрах от линии соприкосновения, не проникая в зону ПВО украинских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях