Вучич спросил у НАТО, кто дал право альянсу убивать сербов в 1999 году

Вучич спросил у НАТО, кто дал право альянсу убивать сербов в 1999 году

В годовщину бомбардировок Югославии президент Сербии Александр Вучич спросил у стран НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году. Его цитирует Novosti.rs.

— Это уже 24 года назад. Вы оккупировали часть нашей территории. Вы убили 79 детей, 2 500 человек, не только гражданских лиц, но и солдат и полицейских. Кто вы такие, чтобы убивать наших солдат и полицейских, которые находятся на своей территории и в своей стране? Откуда у вас право убивать наших солдат и полицейских? Кто дал вам это право? — спросил Вучич.

Он отметил, что никто и никогда не сможет «сломить непокоренный сербский дух». «Даже сегодня, когда на нас давят, когда просят согласиться с тем, что они не были действительно неправы, когда совершали те преступления против народа, они снова и снова говорят нам: давайте смотреть в будущее», — сказал глава государства.

Именно так поступает Сербия, поэтому она пытается сохранить мир и не хочет конфликтов «ни с албанцами, ни с боснийцами, ни с хорватами, ни с кем, ни с вами, великими и могучими», подчеркнул Вучич.

Военная операция НАТО «Союзные силы» была проведена против Союзной Республики Югославии (СРЮ) с 24 марта по 10 июня 1999 года без санкции Совета Безопасности ООН. Самолеты НАТО ежедневно в течение 78 дней бомбили сербские города под предлогом якобы защиты албанского населения Косово от этнических чисток со стороны Сербии. В результате операции погибло около 3000 человек и 5000 были ранены. Более 1000 человек считались пропавшими без вести.

В итоге война привела к распаду Союзной Республики Югославия и созданию нового, частично признанного государства — Косово.

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Она была признана большинством стран ЕС, США и более чем 100 государствами-членами ООН. Сербия, Россия, Китай и многие другие страны не признали Косово в качестве независимого государства.

— Бомбардировки Югославии были направлены на защиту гражданского населения, — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он сказал, что его мать в детстве жила в Белграде, а его сестра родилась там. «Там я съел свое первое мороженое», — сказал генсек союзников.

В 2019 году глава сербского государства выразил мнение, что если бы Владимир Путин был президентом России в 1999 году, то Сербию «не бомбили бы». Он также назвал «агрессию» НАТО причиной нежелания страны вступать в блок. «Что касается НАТО, то сотрудничество - это всегда хорошо, и хорошо прощать, но нельзя забывать», — отметил президент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях