Кандидат в президенты Турции пообещал вывести страну из НАТО

Кандидат в президенты Турции пообещал вывести страну из НАТО

Кандидат в президенты Турции и лидер местной Патриотической партии Догу Перинчек хочет выйти из НАТО, если придет к власти. Политик считает, что альянс представляет угрозу для государства.

— Опросы показывают, что 80 процентов турков сейчас видят в США угрозу, в то время как Россию и Китай считают друзьями 70 процентов турков. При нашем правительстве Турция обязательно выйдет из НАТО, потому что НАТО — единственная угроза для Турции, — сказал Перинчек.

В настоящее время он подал заявку в Высший избирательный совет, чтобы баллотироваться на пост президента Турции. Выборы главы государства назначены на 14 мая. Теперь политику необходимо собрать 100 000 подписей в свою поддержку.

Турецкая Родина - это левая партия, которая настроена антизападно и антиамерикански. Партия представлена в турецком парламенте, но не считается влиятельной силой. Хаза насчитывает около 50 000 членов.

Ранее Перинчек заявил, что США хотят устроить «кровавую баню» в Турции во время всеобщих выборов. По его словам, Вашингтон рассматривает Анкару как марионетку, о чем свидетельствуют публикации в американской прессе.

В начале марта 49,8 процента жителей Турции заявили, что проголосовали бы за Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Кемаль Кылычдароглу, лидер Республиканской народной партии, занял второе место с 21,7% голосов, а мэр Анкары Мансур Явш занял третье место с 9,6%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях