Олимпийские комитеты Африки выступили за участие белорусских и российских спортсменов в ОИ-2024

Олимпийские комитеты Африки выступили за участие белорусских и российских спортсменов в ОИ-2024

Исполнительный комитет Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки (АНОКА) единогласно проголосовал за участие российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает AFP.

Такое решение члены комитета приняли на заседании, состоявшемся 4 марта в Нуакшоте (Мавритания).

— Речь идет о том, чтобы позволить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в полном нейтралитете, без каких-либо признаков идентичности, — говорится в заявлении АНОКА.

Глава ассоциации Мустафа Берраф также отметил, что организация поддерживает позицию Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, что 25 января МОК объявил, что рассмотрит возможность разрешить российским спортсменам, не выразившим поддержку спецоперации в Украине, участвовать в международных соревнованиях с нейтральным статусом.

Томас Бах, глава МОК, ранее призвал правительства стран не вмешиваться в вопрос допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

В интервью Der Spiegel он заявил, что допустит россиян и белорусов на Игры 2024 года без флагов и гимнов, отметив, что МОК не поддерживает дискриминацию по национальному признаку.

Ранее бывший первый номер мирового рейтинга Даниил Медведев признался, что позволяет себе делать вещи, не совсем типичные для профессиональных спортсменов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях