Япония собралась провести денуклеаризацию КНДР

Япония собралась провести денуклеаризацию КНДР

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что японское правительство будет тесно сотрудничать с США в деле денуклеаризации КНДР. Он добавил, что Южная Корея и международное сообщество в целом окажут значительную поддержку. По его словам, ракетно-ядерная деятельность Пхеньяна представляет угрозу для всего мира и особенно для региона.

— В тесном сотрудничестве Япония-США, Япония-США-Южная Корея и в сотрудничестве с международным сообществом мы будем добиваться полного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН и денуклеаризации Северной Кореи, — сказал Мацуно.

Он не уточнил, какие конкретные меры планирует принять страна в рамках этого процесса. Он также отказался комментировать, намерены ли власти Северной Кореи увеличить производство ядерного материала оружейного качества.

Ранее государственное радио Voice of Korea сообщило, что 21 марта Северная Корея испытала новую систему подводного ядерного оружия. Она включает в себя боевые беспилотники, предназначенные для уничтожения морских соединений противника.

Военный аналитик Алексей Суконкин предположил, что Северная Корея может сначала атаковать подводными дронами американские острова Гуам (неинкорпорированная организованная территория) и Гавайи (одноименный штат США). Эксперт добавил, что Северная Корея может достичь любой точки США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях