Захарова ответила на заявление Киева о сроке продления зерновой сделки

Захарова ответила на заявление Киева о сроке продления зерновой сделки

Россия уведомила стороны зерновой сделки о продлении на 60 дней, сообщила РБК официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— Россия уведомила все стороны о продлении сделки на 60 дней, — сказала она.

Дипломат ответила министру инфраструктуры Украины Александру Кубракову, который написал в Facebook, что сделка продлена на 120 дней.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, подписана отдельно Россией и Украиной с Турцией и ООН. Сделка состояла из двух частей: создание безопасного коридора для экспорта украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также устранение препятствий для экспорта российских удобрений. Срок действия соглашения истек 18 марта.

14 марта Россия объявила, что продлит соглашение по зерну на 60 дней, до 18 мая. Незадолго до этого Кубраков написал в Твиттере, что позиция Москвы относительно срока продления противоречит соглашению. Изначально соглашение было рассчитано на 120 дней, до 18 ноября, и было продлено на аналогичный срок, до 18 марта, с условием, что оно будет автоматически продлено, если стороны не подадут жалобы.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил 17 марта в Совете Безопасности ООН, что судьба соглашения зависит от решения проблем с экспортом российских удобрений и сельскохозяйственной продукции. По словам дипломата, вторая часть соглашения, которая помогла бы ООН решить этот вопрос, "вообще не выполняется". У Запада есть два месяца, чтобы вывести из-под санкций операции, сопровождающие сельскохозяйственный экспорт из России, предупредил постпред.

Выступая на том же заседании, заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заверил, что ООН добилась значительного прогресса в реализации соглашения по экспорту российского продовольствия и удобрений. Однако на пути реализации существуют препятствия, некоторые из которых касаются платежных систем, уточнил он. Ранее официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что у организации нет рычагов, чтобы решить проблему экспорта российских удобрений и сельскохозяйственной продукции за 60 дней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях