Алиев: армяне Карабаха должны принять гражданство Азербайджана либо переехать

Алиев: армяне Карабаха должны принять гражданство Азербайджана либо переехать

Жители Армении в Карабахе должны либо принять азербайджанское гражданство, либо искать другое место жительства, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому телевидению во время визита в Сальянский район. Глава государства подчеркнул, что Карабах — это внутреннее дело Азербайджана. Баку не намерен обсуждать свои дела с какой-либо страной, сказал он.

— Армяне, проживающие в Карабахе, должны либо принять азербайджанское гражданство, либо найти другое место жительства. Здесь полная свобода и гарантированы все демократические основы. Этот вопрос должен найти решение на основе прав человека, — сказал Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился с тем, что государственные границы должны быть урегулированы на основе Алматинской декларации 1991 года. По словам Алиева, именно поэтому Армения официально признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана на встречах в Праге и Сочи в октябре 2022 года. Он сказал, что Ереван согласен с подходом Баку, так как «другого выхода нет».

В марте пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что попытки Еревана включить в текст мирного соглашения пункт о правах и гарантиях армянского населения Карабаха противоречат нормам международного права. Гаджизаде пояснил, что реинтеграция армянских жителей будет обеспечена в соответствии с Конституцией Азербайджана, и любые попытки вмешательства в этот процесс извне будут пресекаться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях