Саакашвили заявил о резком ухудшении своего здоровья

Саакашвили заявил о резком ухудшении своего здоровья

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пожаловался, что его здоровье резко ухудшилось после тюремного заключения. Статья на эту тему была опубликована в издании Politico.

В своей болезни он винит российские и грузинские власти, которые заключили его в тюрьму на основании ложных фактов и слухов. Там его состояние стало ухудшаться под воздействием физических и психологических пыток. Он также отметил, что в его организме появились признаки отравления тяжелыми металлами.

Говоря о своем заключении, бывший грузинский лидер сообщил, что у него было диагностировано более 20 заболеваний.

— Во время содержания под стражей мое здоровье резко ухудшилось, и я умираю, — сказал он.

В заключение он призвал США и международное сообщество сделать все возможное для спасения его жизни, поскольку его смерть будет воспринята в России как победа.

23 марта Politico опубликовала статью, в которой Саакашвили утверждал, что к его отправке якобы причастны "российские агенты, внедрившиеся в грузинские спецслужбы". В публикации не приводится никаких доказательств этого с его стороны.

В письме Sky News от 13 марта Саакашвили утверждал, что в больнице он потерял критический вес. По его словам, изначально он весил 120 килограммов, сейчас весит 64 килограмма, «если он опустится до 60 килограммов, врачи прогнозируют отказ ряда органов». Кроме того, Саакашвили сказал, что он постоянно находится в постели, а его кости разрушаются, причиняя ему мучительную боль.

4 марта бывший президент Грузии заявил, что МРТ показало повреждение мозга. По словам Саакашвили, общая симптоматика соответствует отравлению тяжелыми металлами, с которым не могут справиться местные специалисты.

В отношении Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, а 1 октября 2021 года он был арестован. Бывший президент Грузии был заочно осужден за убийство банкира Сандро Гиргвлиани и избиение депутата парламента Валерия Гелашвили. Саакашвили был приговорен к трем годам лишения свободы по первому делу и к шести годам по второму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях