Премьер Армении Пашинян увидел признаки исхода ОДКБ из страны

Премьер Армении Пашинян увидел признаки исхода ОДКБ из страны

Армения не планирует выходить из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но военный блок медленно, но верно покидает республику. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 14 марта.

— В 2022 году генеральный секретарь ОДКБ сказал мне, что в ОДКБ опасаются, что Армения выйдет из организации. Я ответил, что эти опасения неактуальны, но в Армении есть другие опасения, и они касаются выхода ОДКБ из Армении. И моя оценка такова, что ОДКБ вольно или невольно покинет Армению, и это нас беспокоит, — подчеркнул армянский лидер.

Премьер-министр Армении отметил, что его страна согласится с назначением представителя Еревана на пост заместителя генерального секретаря ОДКБ, если будет уверена, что этот шаг укрепит ее безопасность.

— Мы с радостью примем квоту заместителя генерального секретаря ОДКБ, если не окажется, что мы посылаем неправильные сигналы нашему народу, если это будет еще одним фактором безопасности. Если этого не произойдет, то мы не видим смысла занимать этот пост, — заключил Пашинян.

Ранее Пашинян заявлял, что российский миротворческий контингент не выполняет свои задачи, как это было согласовано 9 ноября 2020 года. Речь идет о наблюдении за стабильным функционированием Лачинского коридора. Он подчеркнул, что блокирование дороги вызвало дефицит продовольствия в Карабахе.

Закрытие азербайджанскими протестующими Лачинского коридора привело к нехватке продовольствия и медикаментов в Нагорном Карабахе: на заседании Совета Безопасности ООН 20 декабря посланники США, Франции и Великобритании призвали к немедленному и безоговорочному восстановлению дороги.

В ночь на 13 сентября 2022 года азербайджанские вооруженные силы открыли огонь по международно признанным армянским территориям. Обстрелу подверглась гражданская инфраструктура армянских городов Капан и Джермук, расположенных вблизи государственной границы.

Согласно статье 4 Договора о коллективной безопасности, все страны-члены ОДКБ, включая Россию, должны были выступить на стороне Армении после начала Баку военных действий. Однако этого не произошло: ОДКБ объявила военное вмешательство «нецелесообразным» и вновь призвала к демаркации границы и неповиновению. Позиция организации вызвала недовольство армянского населения, которое 18 и 21 сентября провело демонстрации в Ереване с требованием выхода из ОДКБ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях