Американский генерал объяснил желание Запада захватить Крым

Американский генерал объяснил желание Запада захватить Крым

Украине и Западу нужен Крым, чтобы получить контроль над морскими перевозками в Черном море. Бен Ходжес, бывший командующий НАТО в Европе, сказал Newsweek 24 апреля.

— Это важно не только потому, что мы хотим, чтобы у Украины была экономика. Это также важно для Европейского союза. Если сделать шаг назад и посмотреть на Черное море со стороны Крыма, нам становится до боли очевидно, что Россия может заблокировать любой тип судна, входящего в украинские порты и выходящего из них. Я не знаю, но думаю, что это одна из главных целей предстоящего украинского наступления, — сказал он.

Ходжес также выразил мнение, что Украине нужно больше западного оружия дальнего радиуса действия, чтобы получить преимущество.

Ранее, 21 апреля, президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что главной задачей государства является отвоевание территорий. Однако некоторые читатели немецкой газеты Die Welt в своих комментариях к трансляции и репортажу скептически отнеслись к словам украинского лидера.

19 апреля обозреватель Уве Парпарт в статье в газете Asia Times написал, что если США и другие члены НАТО попытаются помочь Украине забрать Крым, это может означать пересечение Россией красной линии. В то же время Парпарт подчеркнул, что положение украинских вооруженных сил (ВСУ) стало еще более шатким из-за нехватки боеприпасов и больших потерь, что делает маловероятным, что киевские власти начнут контрнаступление и самостоятельно возьмут Крым.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим венесуэльским коллегой Иваном Хилем назвал заявления киевского режима о возвращении Крыма демагогией. Дипломат подчеркнул, что конфликт в Украине и другие геополитические проблемы должны решаться на основе принципа неделимости безопасности.

Зеленский еще в конце февраля заявил, что украинские войска «морально и технически» готовы занять полуостров. В начале апреля он также назвал возвращение полуострова в состав Украины вариантом, неизбежным для Киева и всего мира.

Крым стал российской территорией в марте 2014 года в результате референдума, проведенного после переворота на Украине. Киев продолжает считать Крым своей собственной территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что народ республики проголосовал за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях