Генсека ООН Антонио Гутерриша разозлили программой пребывания в Киев

Генсека ООН Антонио Гутерриша разозлили программой пребывания в Киев

Генсек ООН Антониу Гутерриш был в ярости, когда в его программу визита в Киев была включена церемония награждения украинских солдат. По информации, опубликованной The Washington Post со ссылкой на утечку секретных документов Пентагона, США прослушивали разговоры Гутерриша с другими официальными лицами ООН и мировыми лидерами.

Из утечки следует, что генсек ООН был «очень зол» из-за церемонии награждения украинских солдат, на которую его привели без предварительных консультаций. В документах отмечается, что Гутерриш «старался не улыбаться» во время награждения.

Однако, несмотря на свои недовольства, генсек ООН не собирается уходить из политической арены. По словам его пресс-секретаря Стефана Дюжаррика, Гутерриш отправился на Украину, чтобы помочь, но украинцы «делают все, чтобы нас [ООН] уничтожить».

Информация об утечке секретных документов Пентагона вызвала недоумение и критику в мировых СМИ. Как отмечали журналисты, утечка свидетельствует о том, что США шпионят как за врагами, так и за союзниками, в том числе за президентом Украины Владимиром Зеленским.

Один из документов, источником которого названа радиотехническая разведка, утверждает, что Зеленский в конце февраля предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России с помощью беспилотников. Такое предложение вызвало ожесточенную реакцию в Кремле, который назвал его провокацией и угрозой миру в регионе.

Однако, несмотря на все сложности и противоречия, генсек ООН Антониу Гутерриш продолжает свою работу в мировой политике, стремясь добиться урегулирования международных конфликтов и создания мира во всем мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях