Zeit Online: подозреваемый в сливе данных Пентагона разочаровался в США

Zeit Online: подозреваемый в сливе данных Пентагона разочаровался в США

Национальный гвардеец штата Массачусетс Джек Тейшейра, которого подозревают в утечке военных документов США на онлайн-платформе Discord, с юных лет хотел поступить на военную службу, но в последнее время разочаровался в Пентагоне, США и армии, сообщает немецкая газета Zeit Online. Он разочарован тем, как Вашингтон использует свою власть на международной арене.

Подозреваемый не был настроен враждебно по отношению к США или их правительству. По словам источника, Тейшейра не мог быть российским или украинским агентом.

Участники блога, в котором солдат первоначально разместил секретные документы, отзывались о нем как о преданном патриоте. Один из них пообещал "надрать ему задницу", если он когда-нибудь решит сдаться. Тейшейра был особенно близок со своим отцом, ветераном ВВС.

Согласно военным документам, молодой человек поступил на службу в Национальную воздушную гвардию в сентябре 2019 года. Он окончил среднюю школу в 2020 году и поступил на военную службу в октябре 2021 года, работая полный рабочий день на базе на полуострове Кейп-Код в штате Массачусетс. Там его недавно повысили до пилота первого класса и назначили в 102-ю разведывательную эскадрилью на базе ВВС Национальной гвардии Отис, где он отвечал за кибертранспортные системы. Несмотря на относительно невысокое звание, он отвечал за обслуживание компьютерных сетей, обеспечивающих доступ к секретной информации.

Ранее Тони Шаффер, бывший офицер разведки вооруженных сил США, поставил под сомнение теорию о том, что 21-летний солдат может быть источником утечки документов Пентагона. По его словам, такой молодой офицер не мог иметь доступ к столь секретным документам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях