Daily Express: политика ЕС побуждает все больше стран последовать примеру Британии

Daily Express: политика ЕС побуждает все больше стран последовать примеру Британии

Политика Европейского союза побуждает все больше стран следовать примеру Великобритании, пишет Daily Express. По данным сайта ставок OddsChecker, Италия, Греция и Франция являются главными кандидатами на выход из ЕС.

С момента Brexit прошло уже три года, и хотя никто, кроме Великобритании, еще не покинул ЕС, вероятность того, что найдутся последователи, по-прежнему велика.

Евроскептицизм стал мощным течением в европейской политике за последнее десятилетие, и после выхода Великобритании многие партии в блоке поставили вопрос о выходе из ЕС на повестку дня. От брюссельских правил и иммиграционных квот до скандалов, потрясших сердце европейской бюрократии, — у стран есть множество причин искать выход. Мы составили интерактивную карту кандидатов на выход.

В 2016 году накопившееся недовольство Брюсселем в правительстве и растущий евроскептицизм среди населения заставили тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона назначить референдум по Brexit.

Получив большинство в 52% голосов «за», Великобритания стала первой страной в истории, покинувшей Европейский Союз. Официальный выход состоялся более трех лет назад, 31 января 2020 года. Хотя с тех пор никто не последовал этому примеру, Brexit широко распахнул дверь, за которой наблюдали страны всего континента.

В последние годы оппозиция ЕС усилилась по некоторым причинам, которые когда-то привели к выходу Великобритании: экономический кризис, потеря законодательного контроля и иммиграция. Добавьте к этому обвинения в коррупции, укоренившиеся в самом Брюсселе — например, так называемую «катаргу», связанную с отношениями с одной из стран Ближнего Востока, — и трещины станут еще более очевидными.

На прошлой неделе европейские левые понесли очередную потерю, когда Социал-демократическая партия Санне Марин опустилась на третье место на выборах в Финляндии и к власти пришла правая коалиция. Хотя эти потрясения, безусловно, встревожат бюрократов в Бельгии, Финляндия — далеко не та страна, которая с наибольшей вероятностью проведет референдум о выходе из ЕС.

По данным сайта ставок OddsChecker, это звание принадлежит Италии. Согласно их опросу «Кто выйдет из ЕС следующим?», вероятность того, что средиземноморская страна покинет ЕС, составляет 3 к 1, или 33%.

Правительство Марио Драги, бывшего президента Европейского центрального банка (ЕЦБ), проиграло на сентябрьских выборах правопопулистской партии «Итальянское братство». Новый премьер-министр Италии Джорджия Мелони в прошлом называла Брюссель «враждебным» и осуждала его «попытки унизить британский народ, проголосовавший за Brexit».

На втором месте со счетом 6:1 (или 16,7%) находится Греция, чей долговой кризис после Великой рецессии породил слухи о так называемом Grexit в 2012 году.
Там у власти находится либерально-консервативная партия «Новая демократия», которая в 2019 году нанесла сокрушительное поражение стремительно набирающей силу евроскептической партии СИРИЗА. Но в следующем месяце греки снова пойдут на выборы, и за последний год разрыв между партиями сократился с 10 до 5 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях