Германия отключит три последние работающие атомные электростанции

Германия отключит три последние работающие атомные электростанции

В субботу, 15 апреля, Германия сделает исторический шаг, полностью отказавшись от собственной атомной энергетики после более чем 60-летнего перерыва: власти закроют три последние оставшиеся атомные электростанции — «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». На фоне энергетического кризиса это решение вызвало дебаты и споры в общественных и политических кругах Германии, которые вряд ли утихнут в ближайшее время и могут разгореться вновь, если возникнет дефицит электроэнергии.

Власти планировали закрыть последние атомные электростанции к 1 января 2023 года, но конфликт на Украине и ситуация с энергоснабжением в России заставили их принять решение о продлении срока до 15 апреля. После этого правительство Германии больше не будет продлевать работу станций. Решение о постепенном отказе от использования атомных электростанций было принято в 2011 году при тогдашнем канцлере Ангеле Меркель после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Сейчас страна отказывается не только от «мирного атома», но и от российских источников энергии: поставки угля и нефти должны быть заменены к 2023 году, а газа — к 2024 году. Страна хочет достичь климатической нейтральности и полностью перейти на «зеленую» энергию к 2045 году.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный социологическим институтом INSA и опубликованный в газете Bild am Sonntag, показал, что более половины немцев, 52%, выступают против окончательного закрытия трех последних атомных электростанций. Но 37 процентов опрошенных заявили, что они против этой идеи. Еще 11 процентов немцев отказались комментировать вопрос. Всего в опросе приняли участие 1004 человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях