Die Zeit: глава МИД Бербок попыталась учить власти КНР демократии и получила отпор

Die Zeit: глава МИД Бербок попыталась учить власти КНР демократии и получила отпор

В Пекине министр иностранных дел Германии Аннален Бербок выразила обеспокоенность ограничениями свободы гражданского общества в Китае и преследованием мусульман-уйгуров в провинции Синьцзян.

Она напомнила китайской стороне об Уставе ООН и Конвенции по правам человека, которые являются обязательными для всех стран-членов ООН. Китайский министр Цинь Ган отверг возражения Бербок, заявив, что каждая страна имеет свои особенности, которые не позволяют посторонним в полной мере оценить уровень свободы в этой стране. Он также подчеркнул, что преследование мусульман-уйгуров в Синьцзяне связано с борьбой против радикализма и сепаратизма, а не с правами человека.

Тем не менее, Бербок предостерег Китай от возможной военной эскалации в Тайваньском проливе, назвав такое поведение китайской стороны «сценарием из фильма ужасов». Она также пригрозила Пекину, что дестабилизация Тайваньского пролива может иметь «драматические последствия» для мировой экономики.

В свою очередь, Цзинь Ган заявил, что Тайвань является частью Китая и что западные страны должны отвергнуть и осудить сепаратистские действия тайваньских властей. Он также подчеркнул, что вмешательство внешних сил недопустимо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях