В Британии назвали количество разведполетов НАТО у границ России

В Британии назвали количество разведполетов НАТО у границ России

Россия ответила по меньшей мере на шесть разведывательных полетов НАТО вблизи своих границ в период с конца сентября по конец февраля. Британская газета The Times сообщила о таком количестве инцидентов, ссылаясь на секретные документы США, просочившиеся в интернет.

Издание напомнило об инциденте 29 сентября с участием российского самолета Су-27. Ссылаясь на секретные документы, The Times указала, что в тот день пилот истребителя «попытался выпустить ракету по самолету RC-135 Rivet Joint, пролетавшему над Черным морем». Издание пишет, что ракета якобы «дала осечку», предотвратив «крупный военный кризис».

— После этого инцидента российские истребители ответили по меньшей мере на шесть разведывательных полетов союзников по НАТО, — подчеркнули журналисты.

Однако газета не уточнила, как именно отреагировали российские истребители. Они отмечают, что два инцидента, 11 января и 22 февраля, были связаны с полетами британских самолетов Rivet Joint в сопровождении истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС. Утечка документов охватывает период с 29 сентября по 26 февраля. По этой причине не был учтен мартовский инцидент со сбитым американским беспилотником в Черном море, пояснили журналисты.

11 февраля сообщалось, что во время учений Baltops-22 в июне 2022 года самолеты ВМС США и Германии регулярно кружили над газопроводом Nord Stream в местах предполагаемых взрывов.

Эксперты пояснили, что в период с 8 по 16 июня самолеты НАТО P-3 Orion и P-8 Poseidon регулярно пролетали вблизи этого района, снижаясь до малой высоты и выключая транспондеры почти при каждом полете, поэтому некоторые их траектории не были зафиксированы в следах порталов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях