Дерипаска предрек завершение эры доминирования доллара через пять лет

Дерипаска предрек завершение эры доминирования доллара через пять лет

Доминирование доллара США в мировых зарплатах сейчас «подходит к концу». Через пять лет мировая валютная система будет «более сбалансированной», сообщил в своем Telegram-канале российский бизнесмен Олег Дерипаска.

— После доминирования (доминирования доллара в мировой клиринговой системе — прим.), это доминирование использовалось как оружие возмездия против всех диссидентов без какой-либо правовой оценки - те же санкции против компаний, в которых работают десятки, сотни тысяч людей — это доминирование очень быстро подходит к концу.  Через пять лет мир будет более сбалансированным, расчеты будут диверсифицированы, криптовалюты будут совместимы, — написал Дерипаска.

По его словам, завершение эпохи доминирования доллара будет непростым процессом, особенно в начале трансформации системы валютных расчетов. Переход также будет иметь негативные последствия для российской экономики.

— Сначала будет трудно, но потом мир откроет для себя новое качество. Но это будет мир без гегемона. Жаль только, что наша деспотичная финансовая система еще долго будет тянуть нас вниз, вися на российской экономике как тяжелый груз дорогостоящего долга, — заключил Дерипаска.

22 апреля издание Business Insider (BI), ссылаясь на данные компании Eurizon SLJ Asset Management, сообщило, что позиции доллара как мировой резервной валюты будут ослабевать в десять раз быстрее к концу 2022 года. Различные национальные валюты, обеспеченные золотом, неуклонно расширяют использование золотого стандарта в качестве инструмента для подрыва влияния американской валюты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях