Эрдоган и Путин открыли турецкую АЭС «Аккую»

Эрдоган и Путин открыли турецкую АЭС «Аккую»

27 апреля, в городе Мерсин на южном побережье Турции состоялся запуск реактора первой атомной электростанции на территории страны - «Аккую». Этот важный и долгожданный момент отметили президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Строительство АЭС «Аккую» началось в 2018 году. Она стала первой в своем роде на территории Турции и важным шагом в развитии энергетики страны. Этот проект реализуется при непосредственном участии российской государственной корпорации «Росатом», которая обеспечивает не только строительство, но и техническое обслуживание станции.

Особенностью АЭС «Аккую» является ее модернизированная конструкция. Все четыре энергоблока, которые будут построены на этой станции, будут оснащены российскими реакторами ВВЭР-1200. Они соответствуют самым современным стандартам безопасности и эффективности. Кроме того, эта электростанция будет иметь высокую производительность - до 4800 мегаватт в час.

Проект «Аккую» не только важен для Турции, но и для России. Он стал своего рода прорывом в отношениях между двумя странами и подтверждением их стремления к сотрудничеству в области энергетики. Кроме того, строительство этой АЭС стало одним из самых крупных проектов российской госкорпорации за рубежом.

В целом, запуск АЭС «Аккую» - это важный шаг для Турции в развитии своей энергетики и обеспечения независимости от импорта электроэнергии. Кроме того, этот проект дал толчок для развития отношений между Россией и Турцией в сфере энергетики и общественно-политической сфере в целом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях