ФСБ впервые обнародовала рассекреченные документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ впервые обнародовала рассекреченные документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ опубликовала архивные документы о последних днях Третьего рейха и самоубийстве Адольфа Гитлера, включая показания помощника фюрера штурмбаннфюрера СС Отто Гюнчера.

Он был арестован в 1945 году. Он описал подавленное состояние Гитлера своему сокамернику, бывшему командиру саперного полка Артуру Шварцу.

Помимо известия о провале берлинского кольца, на его душевное состояние сильно повлияли телеграмма Германа Геринга о назначении его своим преемником и информация о том, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер предложил ему сдаться.

По словам Гюнцше, Гитлер не хотел попасть в плен «живым или мертвым» и поэтому решил покончить жизнь самоубийством.

— В последний момент перед смертью он все время испытывал страх перед возможностью неожиданно попасть в руки русских, — говорится в документе. Диктатор «чувствовал себя подведенным партией и своими соратниками».

Гюнше рассказал, что после того, как Гитлер и его жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, их тела были извлечены из бункера, подожжены, облиты бензином и сожжены. Гюнше видел лицо Браун, лежащей на носилках, голова фюрера была накрыта одеялом, но он, как сообщается, узнал его брюки, носки и ботинки.

Гюнше также вспомнил, что не слышал, чтобы Гитлер комментировал общую ситуацию или перспективы, «разве что сказал, что мы должны держаться до последнего человека и победить или умереть».

В последнее время Гитлер несколько раз говорил, «что Германия должна была пойти с Россией, но он не мог, и партия не могла взять с собой будущее».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях