New York Times: Германия не станет уничтожать советские памятники

New York Times: Германия не станет уничтожать советские памятники

По последним данным, руководство Германии не собирается присоединяться к числу стран, которые активно ликвидируют памятники, установленные во времена Советского Союза. Как сообщает информационный портал Sputnik со ссылкой на материалы газеты New York Times, более четырех тысяч советских памятников находятся на территории Германии и охраняются государством.

Ситуация с ликвидацией памятников, связанных с историей и культурой России, продолжает оставаться актуальной на территории некоторых других стран. Так, в Украине, Польше и прибалтийских регионах ведется работа по сносу соответствующих объектов. Например, в Риге было заявлено о намерении уничтожить памятник Александру Пушкину. Причиной этому стало массовое скопление людей у скульптуры в день празднования Дня Победы. Рижские парламентарии утверждали, что это создает угрозу безопасности.

Конечно, подобные инициативы не остаются без внимания со стороны России. Так, глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал снос памятника Пушкину в Риге "примером маразма". Власти России продолжают защищать культурное наследие своей страны за рубежом и активно выступают против сноса памятников, включая те, которые были установлены во времена Советского Союза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях