Guardian: между Киевом и Лондоном разгорелся скандал из-за виз для украинских музыкантов

Guardian: между Киевом и Лондоном разгорелся скандал из-за виз для украинских музыкантов

Хелен Пидд, обозреватель Guardian, пишет, что между Киевом и Лондоном разгорелся скандал после того, как музыкантам украинского государственного оркестра было отказано в британских визах.

Автор пишет, что артисты должны были отправиться в турне по Туманному Альбиону, и их программа рекламировалась на сайте британского правительства как «пример отношений между Великобританией и Украиной».

— Они говорили о важности поддержки украинцев, но когда дело дошло до выдачи виз для британских концертов, они проигнорировали это, — сказал генеральный директор Star Entertainment Джак Бизил, который отвечает за организацию тура.

Он также призвал министра культуры Великобритании Люси Фрейзер уйти в отставку. Она сказала, что ответственные за недопущение артистов и деятелей культуры в Великобританию должны быть найдены и привлечены к ответственности.

По данным издания, оркестр должен был начать свое турне по Великобритании 1 апреля с концерта в Портсмуте, но дирижер и четыре первых скрипача еще не получили визы. В результате музыканты застряли в Париже на неделю, а 3 апреля их обязали заплатить 15 000 евро за срочную визу.

Бизил оценил убытки компании в 100 000 евро, включая гонорары, расходы на проживание и ущерб репутации.

Автор статьи отмечает, что концерты пришлось перенести. Однако британские власти никак не прокомментировали ситуацию.

Ранее телеканал Sky News сообщил, что правительство Великобритании готово предоставить Украине дополнительный кредит в размере 500 миллионов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях