Поставки нефти и нефтепродуктов в Европу резко упали

Поставки нефти и нефтепродуктов в Европу резко упали

Поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС резко сократились, что привело к значительному росту цен на топливо. Европейцы приняли меры, чтобы запретить себе покупать. Однако им не удалось помешать России продавать нефть, пишет Наталья Дембинская, обозреватель РИА Новости.

Экспорт топлива из Российской Федерации установил новый рекорд. По данным аналитической компании «Вортекса», в марте наша страна продала за рубеж на 33% больше дизельного топлива, чем в феврале.

Крупнейшим покупателем в марте стала Турция. Теперь у Москвы там практически нет конкуренции.

Черноморские порты России переключили свое внимание на восточный и западный бассейны Средиземного моря — Ливию, Египет и Тунис. Балтийские порты - на Бразилию, Египет и Марокко. Саудовская Аравия также является клиентом.

— Произошло полное изменение рынка, — говорит Николай Вавилов, специалист отдела стратегических исследований компании Total Research.

Турция использует только часть импортируемого топлива на внутреннем рынке, остальное продается в Европейский Союз. Это вызывает недовольство ЕС из-за высокой стоимости сырья. По оценкам аналитиков, иностранные трейдеры добавляют наценку в размере $10-20 за баррель.

Прогнозные данные ОПЕК говорят о том, что ограничения на импорт нефтепродуктов из России со стороны недружественных стран могут создать проблемы для европейского топливного рынка уже во втором квартале.

Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы экспорт сырой нефти на внутренний рынок несколько снизится из-за плановых работ на нефтеперерабатывающих заводах. Это может привести к дальнейшему росту цен на бензоколонках и возможным забастовкам в Европе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях