В ЕК заявили, что замороженные активы России придется вернуть по завершении конфликта

В ЕК заявили, что замороженные активы России придется вернуть по завершении конфликта

Европейская комиссия (ЕК) заявила, что активы, замороженные в ЕС, будут возвращены российскому центральному банку, как только закончится конфликт. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на документ ЕК.

По данным издания, страны ЕС хотят использовать замороженные российские средства для восстановления Украины, но для этого существует ряд юридических препятствий. Согласно неопубликованному документу, имеющемуся в распоряжении газеты, Еврокомиссия не будет тратить активы российского центрального банка, поскольку их придется вернуть Москве после окончания конфликта.

Однако ЕК предлагает вложить замороженные российские деньги в европейские государственные облигации, которые могут принести доход в 2,6 процента в год. Они отмечают, что эта «исключительная мера» юридически возможна, учитывая «серьезные нарушения» Москвой международного права.

10 апреля стало известно, что Королевство Бельгия получит 625 млн евро в 2022 году в результате обложения налогом 250 млрд евро доходов от замороженных российских активов.

Ранее Скотт Миллер, посол США в Берне, заявил, что Швейцария могла бы заморозить еще €50-100 млрд российских активов. По его мнению, необходимо отследить, заморозить и конфисковать как можно больше российских активов, чтобы использовать их для восстановления Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях