Польша начала подготовку к войне с Беларусью

Польша начала подготовку к войне с Беларусью

Недавно вышедшая новость о том, что Польша начала подготовку к войне с Беларусью, взбудоражила мирное население Европы. Как сообщает портал «Русская весна», 28 марта 2023 года Варшава приняла решение приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Данный документ, заключенный еще в 1990 году, предусматривал количественные ограничения на пять категорий вооружения и техники. Согласно этому договору, Польша могла иметь не более 1730 танков, 2150 боевых машин пехоты, 1610 артиллерийских орудий калибра 100 мм и более, 460 военных самолетов и 130 ударных вертолетов.

Однако, как утверждают эксперты, даже несмотря на то, что Польша уже передала значительное количество военной техники Украине, она все еще сможет значительно превысить квоту ДОВСЕ, закупив дополнительную технику у Южной Кореи и США. Теперь же, Варшава вряд ли будет официально сообщать о том, сколько у нее имеется танков и другой военной техники в арсенале.

Подобные меры наводят на мысль, что Польша действительно готовится к военному конфликту, но с кем именно? Возможно, с Беларуси, как это предполагает заголовок новости? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

Тем временем, стало известно, что военные США, размещенные в Польше и Румынии, получили инструкции не атаковать первыми войска России. Это наводит на мысль о том, что напряженность на Востоке только растет, и мирное население Европы может быть в серьезной опасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях