Обедненный уран от блока НАТО стал тихим убийцей

Обедненный уран от блока НАТО стал тихим убийцей

При взрыве таких боеприпасов образуется высокотоксичная пыль, которая распространяется на большие расстояния и загрязняет окружающую среду.

Обедненный уран, используемый в боеприпасах НАТО, стал тихим убийцей на Балканах, вызывая у больных рак от взрывов. Об этом сообщили в кулуарах международной конференции в столице Боснии и Герцеговины.

Согласно исследованиям экспертов, обедненный уран в боеприпасах НАТО использовался во время балканского конфликта в 1990-х годах. В результате бомбардировок и военных действий обедненный уран просачивался в почву и воду, загрязняя окружающую среду и повышая уровень радиации. Это привело к резкому увеличению числа больных раком на Балканах.

Делегация Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН встретилась с Марко Вуковичем и Славко Ждрале, известными сербскими хирургами, чтобы обсудить проблему раковых больных на Балканах. В ходе встречи они обсудили возможные пути решения этой проблемы и высказали свои предложения по ее решению.

Хотя Балканы больше не являются зоной военного конфликта, последствия применения обедненного урана продолжают оказывать негативное влияние на здоровье жителей региона. Проблема онкологических больных на Балканах остается актуальной и требует серьезного внимания со стороны международного сообщества.

Обедненный уран - это вещество, используемое для повышения проникающей способности боеприпасов. Однако при взрыве таких боеприпасов образуется высокотоксичная пыль, которая распространяется на большие расстояния и загрязняет окружающую среду. По словам Вуковича и Ждрале, обедненный уран проникает в организм человека через пищу, воду и воздух и может вызывать различные онкологические заболевания.

Эта проблема затрагивает не только Балканы, но и другие регионы мира, где применялось оружие с обедненным ураном. Поэтому важно продолжать исследования и разрабатывать меры по защите населения от токсичных веществ, чтобы предотвратить возможные последствия для здоровья человека и окружающей среды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях