Reuters: в Сербии согласились поставлять оружие Украине или уже отправили его

Reuters: в Сербии согласились поставлять оружие Украине или уже отправили его

Власти Сербии согласились поставлять оружие Киеву или уже сделали это. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на секретный документ Пентагона, который, как утверждает информационное агентство, был обнародован в результате недавней утечки.

Сколько и какое оружие может быть поставлено, не сообщается.

Reuters ссылается на документ от 2 марта, озаглавленный «Ответ Европы на продолжающийся российско-украинский конфликт». Оно отмечает, что в нем содержится таблица с перечнем «оценочных позиций» 38 европейских стран в ответ на просьбы Украины о военной помощи. Документ включает несколько категорий: государства, которые обязались предоставить обучение солдат украинских вооруженных сил и летальную помощь; страны, которые уже предоставили летальную помощь, обучение или и то, и другое; и государства, которые имеют «военный потенциал и политическую волю» для предоставления помощи Украине в будущем.

Информационное агентство отмечает, что, согласно документу, Сербия не обязалась обучать украинскую армию, но обещала направить Киеву летальную помощь или уже сделала это. Из таблицы также следует, что Белград готов поставлять Киеву оружие в будущем.

Следует отметить, что Австрия и Мальта - единственные страны, от которых не было получено согласия ни в одной из категорий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях