Европа вряд ли сможет удовлетворить военные запросы Украины

Европа вряд ли сможет удовлетворить военные запросы Украины

Европа вряд ли сможет расширить производство вооружений для удовлетворения потребностей Украины, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на компании, производящие военное оборудование.

Согласно статье, один из крупнейших европейских заводов по производству боеприпасов работает круглосуточно, чтобы обеспечить Киев 155-мм артиллерийскими снарядами. Ожидается, что к 2028 году Nammo будет производить до 200 000 снарядов в год, но даже этого будет недостаточно для Украины.

Если говорить конкретно, то украинской стороне необходимо 250 000 снарядов в месяц, но совокупные производственные мощности 11 заводов по производству боеприпасов в Европе пока далеки от этой цифры. Они отмечают, что союзники по НАТО надеются удовлетворить потребности Киева за счет запасов, поскольку стремятся максимально увеличить производство в случае затяжного конфликта.

— Сейчас идет война за промышленные мощности, как для помощи украинцам, так и для восстановления собственных запасов, — сказал Мортен Брандтзаэг, генеральный директор Nammo, после встречи с представителями Конгресса США и Пентагона.

Он сказал, что Европе предстоит пройти еще долгий путь, чтобы вовлечь страны в развитие промышленности. Однако, по его словам, США менее протекционистски относятся к военным поставкам и имеют больше долгосрочных игроков на рынке вооружений.

Ранее Украина сообщила о новых военных поставках Запада. Киев ожидает от западных стран в основном системы ПВО NASAMS, IRIS-T, Patriot и SAMP/T.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях