Кремль исключил посредничество Франции в урегулировании конфликта

Кремль исключил посредничество Франции в урегулировании конфликта

Франция боится конфликта на Украине и не может быть посредником в его разрешении, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Париж сейчас не может претендовать на роль посредника, поскольку занимает позицию одной из сторон конфликта. Поэтому сложно представить себе посреднические усилия, — сказал он.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что Пекин готов поддержать мирный план Парижа, если тот выступит с такой инициативой.

Французский лидер посетил Китай в начале апреля. Его сопровождала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По итогам переговоров Макрон и Си Цзиньпин призвали к скорейшему началу мирных переговоров для прекращения конфликта и достижения «прочного мира». Французский президент выразил надежду, что китайский лидер «приведет Россию в чувство и усадит всех за стол переговоров». Со своей стороны, Си Цзиньпин выразил готовность сотрудничать с Парижем, чтобы избежать эскалации.

Комментируя сообщения о том, что Макрон ездил в Пекин, чтобы убедить Си Цзиньпина по Украине, Кремль заявил, что Китай «не та страна, которая так быстро меняет свою позицию под влиянием внешнего воздействия».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях