Мировые СМИ прокомментировали вступление Финляндии в НАТО

Мировые СМИ прокомментировали вступление Финляндии в НАТО

4 апреля 2023 года Финляндия в девятый раз присоединилась к Североатлантическому альянсу. О том, как отреагировали на это мировые СМИ.

Американская газета The Washington Post назвала вступление в НАТО историческим поворотом для Финляндии, которая ранее была в безопасности вне военного альянса.

Газета «Нью-Йорк Таймс» ликовала, отмечая, что Финляндия является одной из сильнейших вооруженных сил Европы и теперь является членом НАТО. Теперь осталось только решить, позволит ли страна разместить на своей территории ядерное оружие Североатлантического альянса и допустит ли она туда иностранных солдат.

The Wall Street Journal отметил, что Финляндия приблизила НАТО к географической точке России - Кольскому полуострову, ключевому компоненту российского потенциала ответного ядерного удара.

NPR назвал вступление Финляндии в НАТО менее чем идеальным решением. По его словам, Россия сейчас укрепляет свой военный потенциал в западном и северо-западном регионах страны.

CBC назвал присоединение одним из самых важных моментов в новейшей истории альянса, который увеличил силу НАТО.

Бразильская газета O Globo назвала членство Финляндии в НАТО стратегическим вызовом для России.

Финская газета Helsingin Sanomat написала: «Финляндия больше не особая зона безопасности рядом с Россией, а часть НАТО и Запада. Путь к НАТО занял десятилетия... Финны единодушно выступают за членство в НАТО».

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung не приветствовала вступление. По мнению авторов, Европа снова превратилась в разделенный континент, страдающий от войн и перевооружения.

Французская газета Le Parisien написала, что вступление Финляндии в НАТО является одновременно инструментом торга и уязвимым местом.

Австрийская газета Der Standard призвала Европу не передавать ответственность за свою безопасность Соединенным Штатам. Газета отметила, что НАТО окрепла, но остается хрупкой.

Чешская газета Denik приветствовала вступление, отметив, что Швеции теперь рады в НАТО.

Китайская Global Times утверждает, что это только увеличивает риски для Финляндии, а не уменьшает их. НАТО, вероятно, заставит финнов разместить в стране свое ядерное оружие.

Японская газета Yomiuri Shimbun считает, что конфронтация между НАТО и Россией, скорее всего, усилится.

Индийский телеканал NDTV сообщил, что вооруженные силы альянса в настоящее время увеличены.

Австралийская газета The Australian считает, что НАТО и США теперь будут оказывать давление на Венгрию и Турцию, чтобы те ратифицировали заявку Швеции.

Израильская газета Israel Hayom не увидела позитивных изменений, написав, что общая граница НАТО с Россией теперь увеличена на 1 341 километр.

Турецкая газета Milliyet отметила, что географическая сфера действия пятой статьи НАТО теперь расширена.

Египетская газета Ad-Dostur написала, что Финляндия просто отказалась от своей самобытности и независимости, вступив в НАТО.
Источник: https://fbm.ru/novosti/politics/tass-mirovye-smi-prokommentirovali-vstuplenie-finljandii-v-nato.html


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях