В США напомнили Финляндии об обязательствах в НАТО

В США напомнили Финляндии об обязательствах в НАТО

Колумнист Брэдли Девлин напомнил об обязательствах, которые взяла на себя Финляндия при вступлении в НАТО. Он написал об этом в статье в журнале American Conservative.

Девлин иронично поздравил финнов с вступлением в альянс. «Представьте себе их шок, когда они поймут, что членство в Североатлантическом альянсе означает, что им придется воевать в войнах НАТО», — рассуждает он.

Как пояснил журналист, нейтралитет Финляндии способствовал развитию рыночной экономики и надежной системы социальной защиты во время холодной войны. В частности, такая позиция способствовала контактам с социалистическим блоком и торговле с Советским Союзом. «Финны, кажется, забыли, что нейтралитет сослужил им хорошую службу», — говорит Девлин. По его мнению, вступив в НАТО, Хельсинки «открыли еще один рубеж для эскалации отношений».

Автор отмечает, что Россия не проявила «практически никакого интереса» к расширению своего военного присутствия на северо-западе. В то же время Москва не стала бы игнорировать возможность того, что «еще одно пограничное государство присоединится к военному альянсу с единственной целью противостоять России».

Финляндия официально стала членом НАТО 4 апреля. Она подала заявку на вступление в альянс в мае 2022 года вместе со Швецией. Однако Стокгольм пока не может стать членом альянса из-за спора с Турцией, возникшего после сожжения Корана.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях