Правительство Финляндии ушло в отставку

Правительство Финляндии ушло в отставку

Премьер-министр Финляндии Санна Марин подала президенту страны Саули Ниинистё заявление об отставке. Глава государства принял заявление. Их встречу транслировал телеканал Yle. Марин возглавляла правительство с 2019 года. Под ее руководством Финляндия вступила в НАТО.

Кабинет Марин останется на своем посту до формирования нового правительства. Петтери Орпо, лидер Коалиционной партии, победившей на последних парламентских выборах, начнет переговоры о будущем кабинете на следующей неделе.

Техническое правительство Марин будет заниматься повседневными и рутинными вопросами, но не будет иметь права принимать важные политические решения, поясняет газета.

В начале апреля в Финляндии прошли парламентские выборы. Социал-демократическая партия Санны Марин заняла третье место, получив 43 места в парламенте. Правоцентристская Коалиционная партия заняла первое место с 48 местами, за ней следует крайне правая «Истинные финны» с 46 местами.

Согласно результатам выборов, Социал-демократическая партия улучшила свой результат по сравнению с выборами 2019 года (плюс три места), но основные партнеры коалиционного правительства Санна Марина потеряли места в парламенте: центристы (минус восемь), левые (минус пять) и «зеленые» (минус семь).

После выборов Марин объявил, что уйдет с поста председателя Социал-демократической партии после съезда партии в сентябре и останется действующим депутатом. «Это были чрезвычайно трудные годы и трудные времена. Теперь, когда результаты выборов таковы, я думаю, что у меня есть возможность открыть новый лист в своей жизни», — сказал он.

Санна Марин занимает пост премьер-министра с 2019 года. В период ее пребывания на этом посту произошла вспышка коронавируса и началась военная операция в Украине. Прошлой весной она была одним из инициаторов пересмотра позиции Хельсинки в отношении членства в НАТО. Финляндия официально стала членом альянса 4 апреля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях